Центральная районная библиотека

"Мастер детектива"

13 января  2021 года исполнилось  90 лет со дня  рождения Аркадия Александровича Вайнера, советского и российского писателя, сценариста и драматурга, брата и соавтора писателя и журналиста Георгия Александровича Вайнера.

    Этой  знаменательной дате была посвящена беседа о творчестве писателя «Мастер детектива», который провели библиотекари Центральной районной библиотеки, посетив передвижной пункт детского сада «Радуга».

Библиотекари рассказали о том,  что Аркадий Александрович, закончив юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, работал следователем в милиции, затем – начальником следственного отдела Московского Уголовного Розыска. За отличную службу получил около 40 наград. В конце 1960-х гг. ушёл из милиции в звании капитана.

Книги братьев Вайнеров вышли в 40 странах общим тиражом около 300 млн. экземпляров.

      Детективные романы Аркадия и Георгия Вайнеров популярны и по сей день. Самые  известные  – это «Ощупью в полдень», «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру»,  «Эра милосердия»  и другие.

     По романам братьев Вайнеров снято множество фильмов. Среди них: «Визит к минотавру», «Лекарство против страха», «Я – следователь». Но самым любимым для многих поколений по-прежнему остается «Место встречи изменить нельзя».

    После проведенной беседы был произведен обмен прочитанной литературы.