Центральная районная библиотека

30 октябрь – сәяси репрессия корбаннарын алу көне» («30 октября – День памяти жертв политических репрессий»).

День памяти жертв политических репрессий в России официально установлен с 30 октября 1991 года. Именно в этот день мы вспоминаем  жертв политических репрессий - миллионы  людей, подвергшихся  незаконным репрессиям.     

         К этой трагической дате, в  Центральной районной библиотеке, начала свою работу книжная выставка  «30 октябрь – сәяси репрессия корбаннарын алу көне» («30 октября – День памяти жертв политических репрессий»).

         На выставке представлен материал по  истории – это  основные документы карательной политики того времени, которая имела место в большом объеме в Татарской АССР. Воспоминания и краткие очерки, литературные произведения тех и  о тех, кого лично коснулись репрессии.

         Особое место на выставке занимает  Книга памяти, в которую внесены фамилии Верхнеуслонцев,  ставших жертвами произвола в те суровые годы. Книга полная горя, скорби и страданий, сотен растоптанных судеб и загубленных жизней наших земляков.

         Сейчас  известны невероятные по своим масштабам цифры расстрелянных, репрессированных, заключенных в тюрьмы, разбросанных детей врагов народа по детским домам. Они обрели право на то, чтобы потомки узнали всю правду их жизни.