«Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев»
Сегодня каждый может прочесть в интернете,
что 8 февраля 1945 года десять советских военнопленных
во главе с летчиком Михаилом Петровичем Девятаевым
совершили побег на бомбардировщике «Хейнкель-111»
с ракетной базы Германии Пенемюнде,
расположенной на острове Узедом.
В читальном зале Центральной библиотеки оформлена выкладка «Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев», где представлены газетно-журнальные статьи, тематическая папка «Это в сердце было моем», памятка «Михаил Петрович Девятаев. Человек-легенда», книга М.П.Девятаева «Побег из ада» с автографом автора.
Из статьи Е.Ухова «Отрицательное пике» (г.Труд-7, 1997, 11 июля) можно узнать, что настоящая фамилия Михаила Петровича не Девятаев, а Девятайкин, и что казанский писатель Ян Винецкий (тоже летчик) первый рассказал о его подвиге, как когда-то Борис Полевой - о подвиге Алексея Маресьева, и что на воздушном извозчике ПО-2 вывез раненного генерала - за что генерал подарил ему свое личное оружие… «Девятаев и Покрышкин - патриоты-однополчане» статья Е.Панова (г. Республика Татарстан», 2013, 25 апреля) рассказывает о службе Михаила Петровича в дивизии под командованием А.Покрышкина, о их встречах после войны, о ходатайстве А. Покрышкина в достойной оценке подвига Девятаева - присвоении ему звания Героя Советского Союза.
В апреле 2002 года (г.Волжская новь, 2002, 11 апреля) в Центральной библиотеке состоялась встреча Героя Советского Союза М.П.Девятаева с жителями Верхнего Услона, где он рассказал о своем боевом пути, о том, как попал в плен и как угнал немецкий самолет с суперсекретного аэродрома «Пенемюнде», о встречах с С.Королевым, о том, как сложилась его жизнь после войны.