«Волшебных слов чудесный мир»
«Волшебных слов чудесный мир» - литературный час и викторина, приуроченная к 135-летнему юбилею русского писателя Алексея Николаевича Толстого.
Заведующая Русско-Макуловской библиотекой Першина Надежда Александровна познакомила учащиеся начальных классов Макуловской СОШ, посещающих пришкольный лагерь в зимние каникулы с краткой биографией и творчеством писателя-юбиляра.
Перу Алексея Толстого принадлежит много замечательных произведений. Первыми его произведениями были «Сорочьи сказки» и «Повесть о самых необыкновенных вещах», написанные для детей и подростков, а «Детство Никиты» очень напоминает детство самого автора, эта книга и сейчас востребована у современного поколения.
Ещё в детстве Алексей Толстой познакомился с деревянным сказочным человечком: в Европе была широко известна повесть о Пиноккио, написанная итальянцем Карлом Коллоди.
А. Толстому так полюбился мальчик Пиноккио, что он решил рассказать его историю на русском языке. По мере работы над книгой у писателя появились совершенно новые персонажи – Мальвина, Артемон, Пьеро, Карабас Барабас, кот Базилио, лиса Алиса - и новые приключения. Сказка получила название «Золотой ключик, или Приключения Буратино». По ней снят художественный фильм, создан фильм мультипликационный.
Детям была предложена викторина по этой сказке, а каждый правильный ответ приносил участнику маленький праздничный приз.Многие участники показали очень хорошие знания, бойко отвечали на самые трудные вопросы, требующие очень внимательного чтения.
В заключение все с удовольствием посмотрели мультфильм по мотивам сказки и высказали пожелание прочесть книгу.