Русско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 9

«Игры народов России»

В рамках межведомственного культурно-образовательного проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников» с 24 по 30 июля 2023г. проходила ежегодная акция «Культурная суббота. Игры народов России», направленная на популяризацию традиций народов России.

            В  этом году она была посвящена традиционным детским играм. Игры и забавы ярко выделяются в самобытной культуре каждого народа и являются неотъемлемой частью повседневной жизни, а также обязательным элементом праздничных мероприятий. С помощью народных игр дети не только весело проводили время, но и учились ловкости и храбрости.

            28 июля   школьники Макуловского СП  познакомились  со старинными играми разных регионов России, а также проявили свои творческие и организационные способности, присоединившись к акции.

            Ведущие веселого и познавательного мероприятия – заведующие Макуловских библиотек  Надежда Першина и Мадяня Хисамова и  художественный руководитель Макуловского СДК Наталья Махнина пригласили детей в путешествие по национальным играм разных народов.

            «Переезжая» от станции к станции, все участники разучили различные игры:

            Станция «Татарские народные игры»  встретила играми -  «В узелок», и «Маляр и краски».

Станция «Игра народов севера» -  «Рыбалка» и «Иголка, нитка и узелок». 

Станция «Дагестанские народные игры» -  «Надень папаху» и «Подними платок» 

Станция «Осетинские народные игры»  - «Перетягивание» и «Слепой медведь»

Станция «Башкирские народные игры» - «Жмурки  в кругах».

Станция «Игра народов коми» - «Биляша».

Время путешествия прошло незаметно и  расходились все в веселом настроении..

https://vk.com/id66660248