«Шахматы - игра для всех»
«Шахматы - игра для всех» - обзор книг для детей, приуроченный к Международному дню шахмат.
Детям – посетителям Русско-Макуловской библиотеки предложен обзор книг о шахматах. Все представленные книги ориентированы именно для детей и подростков, желающих научиться самой древней игре.
Процесс обучения шахматам способствует концентрации внимания и развивает логическое мышление. Поэтому так важно начинать учиться игре в самом раннем возрасте.
Азы и премудрости игры в шахматы можно почерпнуть из учебников:
- Петрушина Н.М. «Шахматный учебник для детей» - автор этой книги более 20-ти лет преподает детям азы и премудрости шахматной игры. С помощью веселых уроков в сказочной лесной школе малыши вместе с Белочкой Умелочкой, Лисичкой, Сорокой-Белобокой и другими персонажами сделают первые шаги к славе великих гроссмейстеров;
- Гришин В.Г. «Малыши играют в шахматы», в которой повествование ведется в сказочной форме и увлекательной игры;
- Сухин И.Г. «Шахматы для самых маленьких» - книга-сказка для совместного чтения родителей и детей;
- Пожарский В. «Шахматный учебник» - книга, рассчитанная на юных шахматистов, их родителей и тренеров, а так же всех, кто стремится усовершенствовать свою игру – от начинающих до перворазрядников, желающих стать высококвалифицированными шахматистами.
Среди участников были уже освоившие начальные азы этой игры, и ребята решили устроить небольшое состязание, желая поделиться своим небольшим опытом с соперниками. Проигравших в этот день не было – всех устроила миролюбивая «ничья».