Русско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 9

«Кузовок сказок Соколова-Микитова»

В рамках Всероссийской акции «Всей семьей в библиотеку»,  приуроченной к знаменательной литературной дате  -  130 летию детского писателя-природоведа  И.С. Соколова-Микитова,  в Русско-Макуловскую библиотеку приглашены самые активные  читатели  - семья Григорьевой Г.М.

                Внуки Григорьевой Галины Михайловны, постоянно проживающие в Казани, еще с дошкольного возраста любят читать  и посещать сельскую библиотеку. Кроме чтения по школьной программе,  дети сами выбирают для себя книги, с удовольствием делятся прочитанным с бабушкой и библиотекарем. 

            В этот день библиотекарь Н.А.Першина познакомила их с творчеством  русского писателя-путешественника  Ивана Сергеевича Соколова-Микитова, который написал замечательные детские рассказы о животных.

            Иван Сергеевич Соколов-Микитов прожил долгую, богатую событиями жизнь, известный своими описаниями русской природы. Увлекательные рассказы о природе, написанные писателем, давно полюбились юному читателю.    

              Из книг писателя ребята узнали, что происходит в лесу круглый год. Вместе с автором вслушивались в звуки природы, прогулялись по лесным тропинкам и даже встретили рождение нового дня. Рассказы Соколова - Микитова позволяют нам полней и ярче ощутить многообразие жизни, увидеть красоту леса, разгадать его тайны и прелесть, лучше понять родную природу и стать ее другом.

            Прослушав рассказ-сказку «Листопадничек»,  дети  участвовали в мини-викторине,  активно отвечая на вопросы и рассуждая  о приключениях зайчонка.