Русско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 9

«Как учились на Руси»

«Как учились на Руси» – мероприятие в форме библио-лоции, приуроченное  ко  Дню славянской письменности и культуры и в рамках Всероссийской акции «Библиотсумерки» провели для детей и подростков заведующие Макуловских библиотек Надежа Першина и Мадиня Хисамова.

         В ходе беседы ребята познакомились с деятельностью братьев Кирилла и Мефодия, которые являются создателями старославянской азбуки. Надежда Александровна рассказала юным читателям о вкладе братьев в развитие славянской культуры и объяснила, почему кириллица идеально подходит для отражения русской речи на письме. Благодаря солунским братьям, сегодня мы можем писать и читать книги, поэтому финальная часть беседы была посвящена библиотеке и ее главным обитателям – книгам,  сохранившим  для нас истоки славянских традиций  рассказ сопровождался слайд-презентацией «Азбука для детей и их родителей.

Библиотекари познакомили участников мероприятия с книжной выставкой «Великое дело Кирилла и Мефодия», на которой представлены книги  о возникновении письменности, былины, сказки, пословицы и поговорки, русские народные загадки, которые считаются неотъемлемыми  носителями русской культуры с древнейших времен.

 Мадиня Вагизовна завершила мероприятие небольшой викториной о значении  и толковании букв азбуки-кирилицы.

        В этот день дети не только получили новые знания, но и познакомились с интересными книгами из фонда библиотеки.