Труженица тыла Семина Мария Семеновна
Семина ( в девичестве Стрелкова) Мария Семеновна родилась 20.января 1910 года в селе Куралово Верхнеуслонского района. В большой семье кроме нее были еще сестры – Наталья, Елена, Евдокия, Анна и братья – Василий и Михаил.
Жили очень бедно, но дружно. Каждый по мере своих сил и возраста выполнял по дому какую-то работу.
Грамоте Мария обучалась, как она говорила, в «Ликбезе», организованном по всей стране, и в селе Куралово в частности, после Великой Октябрьской революции . В то далекое и очень непростое для жизни время в каждом селе были школы грамоты – «ликпункты», в которых обучались всего 3-4 месяца. Занятия на ликпункте имели своей целью научить читать ясный печатный и письменный текст, делать краткие записи, необходимые в жизни, читать и записывать числа. Ни учебников, ни тетрадей и карандашей в семьях учеников не было. Их давали учителя.
Там Мария и получила азы грамоты. Она научилась читать, писать и считать. Этого для жизни было достаточно, а дальше - надо было работать, чтобы помогать большой семье.
Мария Семеновна работала, как и все в колхозе. Выполняла все, что назначит по разнарядке бригадир – и на огородах, и в саду, и на сенокосе и на ферме. Вскоре ей доверили группу телят, за которыми она ухаживала с рождения и до передачи дальше.
До войны Мария выходит замуж за односельчанина Семина Сергея Афанасьевича. Он был высоким светловолосым красавцем и очень любил невысокую кареглазую улыбчивую Марию, которая тоже была одной из самых симпатичных девушек в деревне. У них рождается шестеро детей. К сожалению, двое первенцев – мальчиков умирают в младенчестве.
17.11.1934 года родился Юрий, 13.01.1937г. – Валентина, 20.06.1939г. – Борис, а 15.02.1941г. родилась младшая дочь Анна. Сейчас поколение этих детей называют - дети войны.
Летом 1942 года мужа забирают на фронт. Маленькая Валя на всю жизнь запомнила этот день тем, что когда провожали отца, он взял ее и посадил себе на плечи. Больше отец в семью не вернулся.
В войну семье пришлось особенно тяжело. Старшие Юрий и Валентина, да и подрастающий Борис помогали матери во всем по хозяйству, присматривали за младшей Аней, ходили вместе с мамой в лес за дровами и хворостом. Утопая в снегу, плохо одетые и часто полуголодные, они каждый нес свою посильную охапку за плечами.
Внучка Светлана (дочь Валентины) вспоминает, что у бабушки в сундуке, где обычно хранились документы и деньги, лежали три письма-треугольника, которые Сергей Афанасьевич прислал с фронта. Бабушка иногда доставала их и перечитывала со слезами на глазах. В последнем письме он написал: «Завтра будет трудный бой. Манюшка, береги детей». Так он обращался к своей любимой жене. Больше писем и весточек до конца войны от него не было.
Но Мария продолжала ждать – ведь были случаи, и после «похоронки» солдаты возвращались домой. Лишь 21.10.46г. работники Верхнеуслонского военкомата официально вручили ей «Извещение» о том, что он «пропал без вести» в декабре 1942 года. Надо было продолжать жить, растить и воспитывать детей. Замуж она больше не вышла.
Мария, как и все, не переставала работать на ферме. Трудилась с раннего утра до позднего вечера .
Дома были старенькие родители и маленькие дети, которых она обещала беречь. Жили очень тяжело, голодно, но благодаря тому, что держали скотину – корову, овец, кур, выращивали картошку, смогли выжить в то голодное время.
Даже спустя десятилетия, она не любила делиться тяжелыми воспоминаниями. Говорила, что тогда всем было тяжело и страшно. Особенно за своих детей, которые недоедали. Всем детям и даже младшей Анне запомнились тяжелые послевоенные годы - часто вспоминали, как они ходили ранней весной на колхозные картофельные поля в надежде найти мерзлую и часто гнилую картошину. Если находили, очень радовались. Дома на печной плите, помяв картошку в ладонях, добавив немного муки, если она была, пекли лепешки. И не было в этот момент ничего вкуснее – так хотелось все время кушать!
Особенно тяжело приходилось весной, когда заканчивались запасы. Летом радовались первому щавелю, свергубизе, ягодам и яблокам, первой редиске на огороде. Мальчишки, особенно Борис, наловчились ловить на кураловских озерах и реке Сулице рыбу.
Остались воспоминания о том, что в послевоенные годы Марию Семеновну искал мужчина, который прилетел на самолете, приземлившемся за деревней. Когда они узнали об этом, прибежали - самолет уже улетел. Так и осталось неизвестным, что хотел сообщить этот человек - возможно, он знал Сергея Афанасьевича, и хотел что то о нем рассказать.
В 1961 году в деревне случился сильный пожар, оставивший без крова целую улицу, среди которых был и дом Марии – еще один удар судьбы. Не сохранилось ни документов, ни вещей. Пришлось начинать все заново.
Не смотря на все испытания и жизненные трудности, она вырастила хороших, порядочных детей, помогала растить и воспитывать 9 внуков, которые каждое лето приезжали почти на все каникулы в ее маленький дом, стоящий у моста через реку Сулица.
Была мудрым и очень добрым человеком, к ней приходили поделиться горестями и радостями, за советом. Никогда и ни ком не говорила плохо, не осуждала. В ее дом часто стучались путники переночевать и она никогда им не отказывала. Обязательно накормит и уложит спать. И часто сельчане сразу направляли к ней – «Идите в тот дом. Там добрая бабушка живет».. Правнуков она не успела увидеть – 19.10.1979 года она после тяжелой болезни ушла из жизни. Но все родные ее постоянно вспоминают и обязательно навещают ее могилу в православные праздники. В памяти потомков она навсегда останется любимой мамой, бабулей и просто добрейшим человеком