«Будем с книгами дружить»,
В последнее время наши дети все реже и реже обращаются к книге. Интернет, телевидение отдаляют детей от чтения. Для многих родителей очень важно приучать своих детей к полезному времяпровождению, а именно чтению книг. И здесь огромную роль играют библиотеки.
Ежегодно Макуловские библиотеки приглашают маленьких будущих читателей на познавательную экскурсию по библиотеке.
Вот и в этом году первоклассники Макуловской СОШ были участниками первой обзорной экскурсии - «Будем с книгами дружить», подготовленной заведующими Татарско-Макуловской и Русско-Макуловской библиотек, которая прошла на базе Татарско- Макуловской библиотеки.
Ребята с интересом прослушали рассказ о «книжном доме», о ее отделах - абонементе, читальном зале, книжном фонде.
Работники библиотек – Хисамова Мадиня Вагизовна и Першина Надежда Александровна рассказали юным читателям о правилах поведения в библиотеке, о правилах ее пользования.
Познакомили с выставкой детских книг «Без хороших книг, друзья, нам прожить никак нельзя!», посвященной детским стихам и любимым сказкам. Библиотекари познакомили детей с творчеством детских писателей и поэтов - В.Бианки, Н.Носова, С.Михалкова, А. Барто, Дж. Родари, Братьев Гримм и др. и прочитали отрывки из их произведений.
Для ребят была подготовлена занимательная викторина о тайнах книжного царства, на вопросы которой они с удовольствием отвечали.
После экскурсии первоклассники записались в библиотеку и взяли понравившиеся книги. Каждому первокласснику были вручены небольшие подарки – раскраски, которые они обещали аккуратно раскрасить и показать при следующей встрече, теперь уже в Русско-Макуловской библиотеке.