Русско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 9

«Юбилейная планета»

Вниманию читателей Русско-Макуловской библиотеки представлены новые материалы обновлённой постояннодействующей выставки – календаря  «Юбилейная планета».

Выставка знакомит с жизнью и творчеством писателей-юбиляров 2016 года.

Раздел  «Был уполномочен заявить» посвящён  85-летию со дня рождения Юлиана Семеновича Семенова.

                 Юлиан  Семёнов   участник  и летописец  драматических событий XX века,  читатели вновь смогут встретиться с героями его    произведений.  Один из самых ярких образов, созданных Юлианом Семёновым, – разведчик Исаев-Штирлиц, ставший по-настоящему культовым героем для многих поколений наших соотечественников. Множество других запоминающихся персонажей вышли из-под пера писателя – это и майор Вихрь из одноименной книги, и полковник Славин из романа «ТАСС уполномочен заявить…», и сыщик Костенко из «Петровки, 38»…

Юлиан Семёнов был тесно связан с миром кино: более двадцати фильмов поставлены по его сценариям. Экранизации романов Семёнова до сих пор пользуются заслуженной любовью зрителей, а интерес к его творчеству проявляют и современные кинематографисты – в 2009 году на экраны вышел телесериал «Исаев».

 «Свое творчество он посвятил народу» - так называется раздел выставки, посвящённый 125-летию татарского писателя Мирхайдара  Файзи.

Мирхайдар Файзи - классик татарской драматургии, писатель-демократ, посвятивший свою жизнь и вдохновенное творчество просвещению, духовному обогащению своего народа.

Один из зачинателей татарской советской литературы. Учился в медресе. В 1918–26 вёл культурно-просветительскую работу в татарской и башкирской деревне. Писать начал в 1905. Первый сборник «Мои стихи» опубликовал в 1912. Затем вышли его комедии «Два Хасана», «Молодёжь не даст обмануть себя»; социально-критические пьесы «Жалкая», «На реке Урал», «Белый колпак» и др. Особое влияние на развитие татарской драматургии оказала реалистическая драма «Галиябану» о дореволюционной татарской деревне. Пьеса «Красная звезда» – о рождении новых человеческих отношений. М. Файзи  изучал и собирал фольклор, составил сборник народных песен.

Сего  жизнью  и творчеством более подробно можно познакомиться в предложенных источниках: «Татарская драматургия» А.Г.Ахмадуллина; Библиографический справочник  “Әдипләребез”(Наши писатели»);  Мухамедьярова Д. «Любовь с первого взгляда. Казанские истории Мирхайдара Файзи»  - «Казань» - №9.-2016.-с.58-62; Мухамедьярова Д. «Живой и родной» - «Идель» -№9. и др.

Раздел выставки «Певец родной природы» посвящён творчеству русского писателя  Сергея Тимофеевича  Аксакова.

Читатели познакомятся с  его произведениями: «Аленький цветочек», «Рассказы о родной природе», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова  внука», сборниками, куда вошли его небольшие произведения как прозаического, так и поэтического характера.

Библиотека приглашает читателей ознакомиться с выставкой, выбрать понравившуюся книгу, узнать что-то новое о юбилярах месяца.