"Чайка, долетевшая до звёзд"
16 июня Кильдеевская сельская библиотека пригласила своих читателей посмотреть видео-презентацию, посвященную 60–летию полета в космос Валентины Владимировны Терешковой. В историю она вошла, с позывным «Чайка».
Материалы, рассказали читателям о первой женщине–космонавте, её жизненном пути и полете в космос, о зачислении ее в женский космический отряд. Из сотен претенденток, отобранных по критериям: возраст – до 30 лет, рост – до 170 сантиметров, вес – до 70 килограмм, в отряд попала именно она. Читатели узнали, историю создания скафандра СК–2, который разрабатывался специально к полёту Терешковой. Кроме этого они смогли ознакомиться с книгой Ярослава Голованова «Дорога на космодром»
16 июня 1963 года. В этот день, 60 лет назад, вся планета (а вместе с ней и ее мама, которая ничего не знала) услышала: «Я — Чайка! Все идёт хорошо, на борту всё в порядке». Почему позывной именно «Чайка»? Оказывается, так назывался аэродром в Ярославле, где будущая Мисс Вселенная совершала свои первые прыжки с парашютом. Валентина Терешкова почти трое суток провела в космосе и сделала сорок восемь оборотов вокруг Земли. Валентина Терешкова объездила весь мир, была названа «Величайшей женщиной ХХ века». Валентина Владимировна навеки вписала свое имя в историю России и всего мира. Она единственная женщина-космонавт в армии – генерал-майор.
Завершилось мероприятие фрагментом из документального фильма «Валентина Терешкова. Чайка и Ястреб».
В мероприятии приняло участие -5 читателей.