"Бабушкины жаворонки"
24 марта в Кильдеевской сельской библиотеке проведено мероприятие под названием «Бабушкины жаворонки, посвященному старинному народному празднику, в рамках Года национальных культур и традиций Республики Татарстан.
Библиотекарь Людмила Лазарева рассказала читателям об истории праздника, что еще праздник Жаворонки называют «Сороками». Но не в честь белобоких птиц, а в честь сорока мучеников Севастийских. Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру. На «Сороки» день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.
В ходе беседы, проведён мастер- класс по изготовлению фигурок птиц из теста и бумаги. Вспомнили перелётных птиц, живущих в местности, народные приметы о весне, ответили на вопросы викторины.
В завершении праздника вспомнили традиции русского народа, которые пробудили в детях интерес к старинным традициям, подарили всем хорошее настроение.
В мероприятии приняло участие-8 читателей.