"Бородино, ты славою одарено"
8 сентября 2022 года Россия отмечает 210–летие великого исторического события — победа русской Армии в Отечественной войне 1812 года. Эта война стала для российской империи самым тяжёлым и важным событием XIX века. И хотя уже с тех событий прошло много времени, это героическое сражение не забывается. Оно навечно останется в исторической памяти России, как символ беспредельного мужества, отчаянной храбрости и народного единства.
В Кильдеевской сельской библиотеке оформлена книжная выставка «Бородино, ты славою озарено», на которой представлены художественные издания по данной тематике.
Библиотекарь Людмила Лазарева подготовила для читателей историко - поэтический час. На нем представлены исторические факты, художественные произведения. Столь значимое событие не могло не вдохновить русских писателей и поэтов. Сам Александр Сергеевич Пушкин, будучи лицеистом во времена Отечественной войны 1812 года, прославлял в своих стихах силу русских солдат и находчивость полководцев. И не он один! Многие известные русские литераторы, участвовавшие в великой битве, делились своими воспоминаниями в поэзии или прозе. Людмила Лазарева рассказала о самых известных произведениях, посвящённых Бородинскому сражению:
Фёдор Николаевич Глинка «Песнь сторожевого воина перед Бородинскою битвою»
Офицер Федор Глинка участвовал во многих военных кампаниях Российской империи начала XIX века. В своих воспоминаниях он описывал Бородинское сражение как одну из решающих битв Отечественной войны 1812 года. Накануне боя и солдаты, и офицеры рано легли спать. Вечером по традиции раздавали водку, но пить никто не стал. «Все ожидали боя решительного. Офицеры надели с вечера чистое белье; солдаты, сберегшие про случай по белой рубашке, сделали то же. Эти приготовления были не на пир!» — вспоминал Глинка о Бородинской битве.
«Песнь сторожевого воина перед Бородинскою битвою» была опубликована в «Журнале древней и новой словесности». В ней Федор Глинка описывает Бородино не как место сражения, а как «поле чести».
Тебе, наш край, тебе, наш Царь,
Готовы жизнь принесть:
Спасем твой трон, спасем алтарь,
Отечество и честь!
Михаил Юрьевич Лермонтов «Бородино»
Родившись в 1814 году, Михаил Юрьевич не застал самого сражения. Для него эта битва, как и Наполеоновские войны, в целом, была частью славной истории родной страны. Однако своими воспоминаниями о битве с юным Лермонтовым поделился его родственник Афанасий Столыпин. Под впечатлением его рассказов, Лермонтов создал своё культовое произведение «Бородино», приуроченное к 25-летию со дня сражения.
Лев Николаевич Толстой «Война и мир»
Лев Николаевич тоже не был современником знаменитой битвы, что не помешало ему исследовать Отечественную войну 1812 года в своём романе «Война и мир». Толстой описал не только саму войну, но и её влияние на судьбы людей, так или иначе, с ней связанных. Бородинскому сражению автор посвятил не одну главу. Он рассказал читателям о подготовке к битве, самом сражении и его последствиях, как для героев романа, так и для стран-участниц.
Надежда Дурова. «Записки кавалерист-девицы»
Надежда Дурова с детства предпочитала верховую езду и военные игры рукоделию и спокойным прогулкам. В 23 года она оставила семью и, переодевшись в мужское платье, направилась в действующую армию. Хрупкую фигуру Дурова скрывала под казачьим мундиром, а женский характер скрыть было сложнее: над скромностью молодого гусара сослуживцы часто подшучивали. «Кавалерист-девицу» родственники вычислили по одному из писем. Они требовали, чтобы Дурова вернулась домой. Об этой истории узнал Александр I и вызвал Надежду Дурову в Петербург. На личной аудиенции император разрешил ей остаться в армии под мужским именем с условием: «И будете называться по моему имени — Александровым! Не сомневаюсь, что вы сделаетесь достойною этой чести отличностию вашего поведения и поступков».
В Отечественную войну Надежда Дурова командовала полуэскадроном — у нее в подчинении было около 60 всадников. Она участвовала в битве под Смоленском и в Бородинском сражении.
«Адский день! Я едва не оглохла от дикого, неумолкного рева обеих артиллерий. Ружейные пули, которые свистали, визжали, шикали и, как град, осыпали нас, не обращали на себя ничьего внимания; даже и тех, кого ранили, и они не слыхали их: до них ли было нам!..»
В Бородинском сражении Надежда Дурова получила закрытую травму ноги. Ее отправили в полевой госпиталь, но нога не кровоточила, и Дурова решила, что не ранена. От острой боли она начала терять сознание и только тогда покинула поле битвы. Из госпиталя Дурову отправили на лечение в Сарапул.
После войны Надежда Дурова поселилась в родительском поместье и начала писать мемуары. Они попали к Александру Пушкину, и поэт опубликовал записи в своем журнале «Современник».
«С неизъяснимым участием прочли мы признания женщины, столь необыкновенной; с изумлением увидели, что нежные пальчики, некогда сжимавшие окровавленную рукоять уланской сабли, владеют и пером быстрым, живописным и пламенным». (Александр Пушкин)
В ходе мероприятия прозвучали стихи Михаила Лермонтова, Василия Жуковского, Алексея Баркова, Анатолия Митяева и других поэтов.
Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего, и не может быть будущего!