Кильдеевская сельская библиотека - филиал № 7

"Я- пешеход"

В современном мире автотранспорта стало очень много и дети с ним сталкиваются очень рано.     К теме безопасности детей на городских и сельских  улицах приходится возвращаться постоянно. Дорожно-транспортными происшествиями с наиболее тяжкими социальными последствиями были и остаются те, участниками, а порой и жертвами которых оказываются дети. Появление малолетнего ребенка без сопровождения взрослого на дороге неприемлемо, а его действия непредсказуемы, нелогичны и беспомощны.

Многие родители являются попеременно и водителями и пешеходами, и именно они являются примером для своих детей. К тому же любую информацию легче воспринимать частями и постепенно. Например, гуляя со своим дошкольником, обратить его внимание на пешеходный переход, или  на его знак, а после прихода домой попросите его нарисовать.

Правила дорожного движения важно знать с малых лет, чтобы процесс изучения скучных правил стал более увлекательным, библиотекарь Людмила Лазарева  предложила одну из форм  развлекательного обучения - изобразительное искусство ,на информационно - познавательном часе «Я - пешеход». В детских рисунках по правилам дорожного движения можно увидеть хорошо ли усвоили полученные знания дети, на что стоит обратить внимание, на какие-то нюансы в дальнейшем.

После просмотра презентации участники  увлекательно погрузились в творческий процесс по созданию своего рисунка нацеленного на соблюдение Правил дорожного движения. Об этом должны знать и взрослые, и дети. В заключение часа  проведен блиц-опрос и вручены памятки: дети-пешеходы, дети-пассажиры, дети-велосипедисты.