«Добрые уроки грустной повести».
К 115- летию со дня рождения русского писателя Гавриила Николаевича Троепольского, в Кильдеевсой библиотеке проведен библиотечный час «Добрые уроки грустной повести».
Библиотекарь познакомила участников мероприятия с биографией и творчеством замечательного писателя. Но основное внимание в своём рассказе уделила главному произведению Г. Н. Троепольского повести «Белый Бим Чёрное ухо».
Автор прекрасной и печальной повести "Белый Бим Черное ухо", родился 29 ноября 1905 г. в селе Новоспасское Козловского района Воронежской области.
Гавриил Николаевич Троепольский создал немало интересных книг. Он умел в своих произведениях реалистично показывать жизнь, воспевал красоту родной природы и выступал как певец земледельческого труда и защитник окружающей среды. Гавриил Николаевич видел основную цель своего творчества в воспитании доброты, доверия, дружбы, преданности, верности долгу, умения чувствовать и беречь природу, понимать и сопереживать другому человеку.
Повесть «Белый Бим Чёрное ухо»- пронзительная история о сострадании и жестокости, о дружбе и предательстве и о той безграничной преданности, на которую способен далеко не каждый человек и которая вела ирландского сеттера Бима вслед за хозяином до тех пор, пока Бим был способен идти.
Повесть «Белый Бим Черное ухо» принесла автору в 1975 г. звание лауреата Государственной Премии СССР.
Книга заставляет глубоко задуматься о нас, людях. Как мы порой жестоки к себе, к окружающим нас людям. История Бима рассказана для того, чтобы другим «Бимам» было лучше и уютнее на этой земле, что эта простая история о собаке сделает людей чуть-чуть чище, добрее, благороднее, что они будут ценить всё, что их окружает, почувствуют красоту и будут ценить каждое мгновение жизни.
К мероприятию оформлена выставка одной книги «Идеи добра, разума и справедливости в повести «Белый Бим Черное ухо».