Кильдеевская сельская библиотека - филиал № 7

"Чтобы о войне узнать, надо книгу прочитать"

22 июня – особая дата в нашем календаре. Это день памяти всех погибших в Великой Отечественной войне, нашей скорби по ее жертвам и благодарности за спасение Отечества, за жизнь на земле.

 К этой дате,  в Кильдеевской библиотеке   проведена  беседа – обзор «Чтобы о войне узнать надо книгу прочитать», с целью воспитания гражданственности и патриотизма у детей,   сохранения исторической памяти и передачи ее подрастающему поколению,

В начале  беседы  библиотекарь Мукаева Галина  рассказала ребятам о первых часах начала Великой Отечественной войны - первых часах того памятного дня 22 июня 1941г. Страна ещё спала мирным сном, когда первыми в бой с врагом вступили советские пограничники,    какой ценой и какими потерями наш народ отстоял свою страну в битве с немецко-фашистскими захватчиками.

Затем юные читатели познакомились  с книгами, рассказывающими о юности и детстве девочек и мальчиков     тех  страшных  лет, об их героизме, храбрости, мужестве, которые они пронесли сквозь жестокое время, об их подвигах.

Закончилось мероприятие громким чтением  отрывка  из книги Валентина Катаева «Сын полка», о допросе фашистами Вани Солнцева. Что случилось с героем дальше, библиотекарь  предложила узнать, прочитав книгу.