Введенско-Слободская сельская библиотека - филиал № 3

Денисова К.Ф. - труженица тыла

        Клавдия Филипповна родилась 10 октября 1927 года в деревне Долгоруково Куйбышевского района Республики Татарстан, в семье  рабочего. Детство было безрадостное и голодное.

        В 1938 году дед забрал внучку к себе, так как есть было совсем нечего, привез в деревню Введенская Слобода. Здесь девчонка стала подрабатывать  в семье зажиточного крестьянина нянькой, ухаживала за маленькими детьми. Помогала хозяйке по хозяйству, где то голодная, где то битая. Так прошло три года.

        Немного повзрослев, девочка стала работать в совхозе «Свияжский» - разнорабочей. Грянула Великая Отечественная война. Фронту нужны были продукты, теплые вещи. Руководство совхоза, видя старательность девочки, прикрепило ее к дояркам, где она и начала работать. Тяжело было, но она справлялась.

        После войны вышла замуж, родила троих детей, но муж рано умер. Пришлось Клавдии работать за двоих, поднимать детей. Подняла, всех выучила. Старший сын  работал в г.Волжске в городском исполкоме - первым секретарем, второй - агрономом в совхозе «Свияжский», третья дочь - воспитательницей в детском саду.

        Последние годы Клавдия Филипповна возила хлеб на лошади по деревням, сама и продавала. Много горя выпало на долю Клавдии Филипповны, пережила смерть мужа и своих сыновей, но в памяти односельчан осталась очень мудрой и порядочной женщиной. 

        Умерла Клавдия Филипповна в 2016 году. Похоронена на кладбище Введенско-Слободского сельского поселения.

Имеет награды:

«За доблестный  труд в Великой  Отечественной войне 1941-1945гг.»

- Медаль «Ветеран труда»

- Медали «К юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне»