«Резьба и роспись по дереву в РТ»
В рамках года национальных культур и традиций Введенско-Слободская сельская библиотека хочет познакомить своих читателей с подборкой книг под названием «Резьба и роспись по дереву в РТ», в которых очень много наглядной информации как в Республике Татарстан развито такое народное художественное ремесло, как резьба и роспись по дереву. В книгах очень много красочных иллюстраций, фотографий из прошлого и настоящего.
В последние годы становится популярным такой жанр как резное оформление наружных и внутренних дверей в зданиях общественного назначения – мечетях, учебных заведениях, учреждениях культуры.
Бытовая и, особенно, домовая резьба по дереву занимала значительное место в народном искусстве татар. Татарские резчики использовали как твердые (дуб, береза, клен), так и легкие, мягкие (липа, осина, сосна) породы древесины. При этом применяли специальные деревообрабатывающие инструменты, остальные изделия вытачивали на токарном станке. Богатая фантазия и незаурядный художественный вкус ярко проявлялись в облике сельского народного жилища. Полихромностью расцветок и нарядной резной орнаментацией на фоне зеленых массивов выделяются постройки татарских деревень, расположенных в долинах небольших рек.
Художественная обработка дерева, в частности, такие виды как резьба и роспись, получила развитие в монументально-декоративной и утилитарно-художественной сущности. Специфика данного вида декоративного искусства состоит в том, что он является преимущественно областью народного творчества, в котором проявился широкий спектр национальных и привнесенных извне традиций.