Введенско-Слободская сельская библиотека - филиал № 3

"Читаем детям о войне-2017"

4 мая Введенско-Слободская  библиотека  приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне - 2017», организованной ГБУК «Самарская областная детская библиотека». В акции приняли участие читатели 2 и 3 класса из Введенско-Слободской основной школы.                     В ходе вступительной беседы дети вспомнили о том, что совсем скоро в стране будет отмечаться праздник – День Победы, ознаменовавший собой окончание одной из самых страшных войн и начало мирной жизни.

 Беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству с литературными произведениями, которые были представлены на книжной выставке «Расскажет книга о войне».

Для чтения ребятам был предложен рассказ «Лара Михеева» из книги «Дети-герои Великой  Отечественной войны». Он помог юным читателям понять , почему   дети  воевали, уходили в партизаны и  погибали.  В процессе обсуждения ребята высказывали своё мнение на вопросы -  Смогли бы они сейчас также защищать свою родину? Что означает Родина  для них? Что такое подвиг?

Библиотекарь познакомила их с папкой «Ветераны Великой Отечественной войны  нашего села», коротко рассказала о каждом и показала  фронтовые письма  Вахромеева  Владимира Романовича , датированные 1943 годом  своей семье. В завершении мероприятия  ребята приняли участие в мастер -классе по изготовлению треугольного солдатского письма.

Встреча закончилась  минутой молчания в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны , а ребята выбрали книги о войне  для  домашнего чтения.