Введенско-Слободская сельская библиотека - филиал № 3

"Непокоренный Ленинград"

«Непокоренный Ленинград».

27 января 2020 г. наша страна отмечает 76-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда.  В  этот  знаменательный  день в  Введенско-Слободской  библиотеки прошел час мужества под названием «Непокоренный  Ленинград» для учащихся школы. Была также  подготовлена  тематическая выкладка литературы «Город мужества и славы».

В ходе беседы  ребята еще раз вспомнили о чудовищном испытании, выпавшем на долю жителей Ленинграда. 3 года нескончаемых страданий, мученичества, бомбежек, холода, голода и болезней были самыми страшными за всю историю города.

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.  Особенными чувствами дети прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, на чью судьбу выпали испытания войной и блокадой в родном городе.         Также  библиотекарь Суханова Е.А. рассказала ребятам  о нашем земляке- ветеране Великой Отечественной войне, Морозове Григории  Михайловиче,  который в блокаду Ленинграда возил на  бензовозе через Ладожское озеро  горючее для блокадного Ленинграда.

Город выстоял, он выжил и получил почетное звание «Город герой». Прошли годы, и еще пройдет время, но героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

Число участников мероприятия-9 человек.