"Чего боится книга?"
7 июля библиотекарь Елена Седова Маматкозинской сельской библиотеки в дни летних чтений предложила своим читателям вспомнить основные правила обращения с библиотечными книгами, с которыми необходимо обращаться особенно бережно. Ведь эти книги будут читать другие дети. И предложила юным читателям нарисовать рисунки на тему «Чего боится книга?»
Книга не должна мокнуть - от этого она портится. У вымокшей под дождём или снегом книги коробятся страницы, разбухает и расслаивается переплёт. Её неприятно потом брать в руки. Идёшь в библиотеку - положи книгу в сумку или непромокаемый пакет.
Не трогайте книгу грязными руками. Они оставляют на страницах книги пятна, делают её неопрятной. Особенно трудно очистить жирные пятна. А они появляются, если кладёте книгу рядом с тарелкой. Не читай во время еды. Прежде чем начать читать книгу, оберни её бумагой, плёнкой или надень специальную обложку.
А еще книга боится рассыпаться на отдельные листочки. Не бросай раскрытую книгу вверх переплётом, не загибай уголки страниц. Пользуйся закладкой. Не вырывайте и не вырезайте из книг странички.