Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Святая вода».

Пусть святая вода

Смоет боль и досаду,

Пусть недуг и недруг уйдут далеко.

В светлый праздник Крещения

Желаем отрады,

На душе и на сердце

пусть будет легко!

 

«Святая вода».

 

  19 января  Крещение, или Богоявление  - один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания.

 По сложившейся доброй традиции в этот день жители села Печищи и гости собрались на водозаборе «Гремячий ручей». Теплая погода, не свойственная этому крещенскому дню, порадовала всех,  от мала до велика.  Встречали жителей и гостей села ансамбль «Калинушка». Территория перед водозабором, где проходило праздничное действо, была украшена еловыми ветками. Дорожка к роднику и купели выстелили сеном, всем желающим предлагали мелки и кусочки угля.

  Не обошлось без Крещенских гаданий, которые в этом году проводила Римма Абызова, директор музея Янки Купалы.  Каждому было интересно узнать свое будущее. Всем гостям мероприятия выпали только хорошие предсказания.  Гадания сменялись народными играми и песнями.

  Праздничное богослужение  провел отец Владимир Свято-Никольской церкви.  После праздничной службы он  совершил чин Великого освящения воды, окропив всех   и освятив воду в роднике, а затем в купели. Желающих искупаться и набрать святой воды,  было не мало. Работники культуры и библиотеки угощали всех желающих горячим чаем с домашней выпечкой и сладостями.

   И те, кто окунулся в воду, и те, кто просто пришел поучаствовать в праздничном гулянии, получил бодрый настрой, хорошее праздничное настроение.