«По страницам любимых книг»
Так здравствуй же, умное, доброе слово!
Пусть книги, друзьями заходят в дома!
Читайте всю жизнь – набирайтесь ума!
«По страницам любимых книг».
26 Марта в дни школьных каникул в Печищинской библиотеке, для юных читателей прошла игровая программа «По страницам любимых книг».
«Неделя детской книги», которая в Печищинской библиотеке стала уже традиционным праздником и проводится каждый год в дни весенних школьных каникул. Неделя детской книги – праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. В 2018 году празднику исполняется семьдесят пять лет.
В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного всестороннего развития личности, как чтение книг. В настоящее время перед библиотекой стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Книжкину неделю открыла игровая программа «По страницам любимых книг». Для того, чтобы попасть в этот сказочный мир, нужно было закрыть глаза и произнести волшебные слова: «Раз, два, три. Дверцу, Книга, отвори!» Так началось загадочное путешествие. Юные читатели узнали, что этот праздник имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943г. Инициатором праздника книги был замечательный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Дети с удовольствием отгадывали загадки-обманки, отвечали на вопросы викторин: «Вспомни книжного героя», «Сказки в загадках», «Из каких сказок эти отрывки?». На книжно-иллюстративной выставке «Читающие дети умнее всех на свете» была представлена детская литература. Долго не умолкало веселье в библиотеке. Столько радости было в глазах собравшихся, что хочется вновь и вновь распахивать двери для праздников! Друзья, дружите с книгами и библиотекой!