Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Весна пришла- Грача встречай»

Экологическую пятиминутку, провели сотрудники Печищинской библиотеки, для воспитанников Печищинского детского сада. Встреча была приурочена к Международному дню птиц, который отмечается 1 апреля.

  Малыши познакомились с первой весенней птицей - Грачом. Узнали, что грач большая чёрная птица. Выяснили, что грачи и вороны - это близкие родственники, только отличаются окраской. Грачи прилетают, когда ещё лежит снег, и сразу начинают обустраивать гнёзда, ведь им надо спешить выводить потомство.

Чтобы больше узнать о жизни Грача и открыть некоторые его секреты, дети отвечали на вопросы: Что есть у птице, а у нас нет?, Что кушает Грач, а мы нет?. С большим удовольствием принимали участие в народных играх «Каркуша», «Грачи и кошки», в которые играли еще наши прадедушки и прабабушки.  Почитали стихотворения, вспомнили пословицы и поговорки о Грачах. В завершении встречи для закрепления полученных знаний, дети нарисовали эту интересную птицу.

Мероприятие сопровождалась красочной презентацией.