Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Ивушка Неплакучая»

Печищинская сельская библиотека, в рамках проекта «У войны не женское лицо», своим подписчикам социальных сетей предложила вниманию роман известного русского советского писателя Михаила Алексеева «Ивушка Неплакучая».

Роман удостоен Государственной премии СССР и рассказывает о красоте и подвиге русской женщины, на долю которой выпали и любовь, и горе, и тяжелые испытания, о драматических человеческих судьбах.  В нём писатель показал трудности женщин в годы Великой Отечественной войны, их подвиги.

«Ивушка Неплакучая», так зовут в деревне Феню Угрюмову. Ее жизнь с девичества проходит перед нами, со всеми радостями и печалями. Параллельно автор знакомит нас и с жизнью деревни до Великой Отечественной Войны, в войну и послевоенное время, не приукрашивая тяжести сельского труда, трудностей жизни в колхозе. 

... Хорошая, очень хорошая книга о жизни людей в советской деревне. В центре повествования преимущественно женщины, хотя и не только - в первую очередь судьба главной героини Фени, которую муж называл «ивушка неплакучая». Судьба её оказалась сложной, со многими потерями, но не легче были судьбы и других героев романа. 

С помощью онлайн- анонса мы посоветовали прочесть эту книгу, так как она заставляет о многом задуматься, прикоснуться сердцем ещё к одному живому свидетельству тех трудных дней.

 

https://www.instagram.com/p/CVFi9WkDo55/?utm_medium=copy_link