Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Тукай - в наших сердцах!»

   26 апреля в России будет отмечаться 135-летие великого татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

 Габдулла Тукай вошел в историю татарской литературы как великий поэт, который заложил основу национальной поэзии и создал ее классический стиль. Прожив короткую жизнь, Тукай оставил огромное наследие, почти половину которого занимает детская литература. Любовь к родному языку, к родному краю, природе у нас рождается с рассказанных детских стихов и сказок Тукая.

В Печищинской библиотеке организовали книжную выставку «Тукай - в наших сердцах!». На выставке представлены книги и брошюры со стихами и сказками народного поэта, рассказами о его жизни и творчестве.

 

23 апреля организаторы, заведующая библиотекой и заведующая Домом культуры, провели литературный час «Тукай в наших сердцах», для учащихся Печищинской ООШ.  Ребята прослушали краткую биографию поэта, с удовольствием почитали любимые стихи поэта.  Так же дети активно участвовали в викторине по произведениям Г.Тукая, отгадывали названия сказок и стихов поэта по иллюстрации. В завершение мероприятия школьники послушали песню «И туган тел» и, переместившись в зрительный зал,  посмотрели на большом экране мультфильмы, созданные  по произведениям Г.Тукая: «Кызыклы шәкерт» и «Бала белән күбәләк».  

Также в этот день поздравляли победителей прошедшего накануне конкурса рисунков по творчеству великого татарского поэта, посвященного 135-летию со дня рождения Г.Тукая. Первое место занял Захаров Роман, второе – Борисов Дмитрий. Третье место заняла Айдогдыева Азалия.