Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Не курить- это сильно»- профилактическая беседа.

«Не курить- это сильно»

 

   Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В 2019 году он выпадает на 19 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества.

 В этот день, 19 ноября в Печищинской библиотеке, организаторы, заведующая библиотекой Юлия Нургалиева и  заведующая Домом культуры Галина Полякова, провели профилактическую беседу с учащимися Печищинской ООШ.

  С недавнего времени пошла мода среди молодёжи на так называемый жевательный табак – снюс. Организаторы постарались доходчиво объяснить ребятам весь вред снюса, последствия которые он влечет за собой.

  Снюсы, в виде жевательных пакетиков и леденцов, стремительно набирают популярность у школьников. Про то, что они содержат никотин и вызывают зависимость, знают уже многие родители, но нигде не говорится про самое главное, про дозировку этого самого никотина. Одна порция снюса содержит в 5 раз больше никотина, чем сигарета. Поэтому у людей, потребляющих жевательный табак, быстрее развивается привыкание, причем одновременно и физическое, и психологическое. Все это и является ответом на вопрос, вреден ли снюс.

  В заключение мероприятия ребятам предложили посмотреть видеоролики по этой теме.

На мероприятии присутствовало 7 человек.