Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

"Светлая пасха"

29 апреля прошла беседа на тему «Светлая пасха», участниками которой стали ученики младших классов Печищинской ООШ.

  Цель мероприятия - познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресение Христово», с его историей,  развивать интерес к культуре предков.

  Организаторы рассказали ребятам  об обычаях и обрядах, связанных с праздником. Поговорили о самом главном христианском празднике, который отмечается на Руси — празднике Святой Пасхи. Праздник Пасхи продолжается целую неделю. И называется эта неделя по-разному - пасхальной, светлой, святой. Люди  ходят друг к другу в гости, веселятся.   В старину, в эти праздничные дни, качались на качелях, каруселях, играли в горелки. В  деревнях устраивали игры, хороводы. Люди думали о будущем урожае и посевных работах и чтобы пробудить землю от зимнего сна, чтобы был хороший урожай катали по земле крашеные яички.

  После беседы организаторы вручили каждому участнику по пасхальному набору и предложили детям поиграть в некоторые старинные игры. Все с удовольствием согласились. Поиграли в «Чьё яйцо дальше укатится», «У кого дольше прокрутится яйцо». Ребята получили удовольствие и  заряд бодрости.

На мероприятии присутствовало 9 человек.