Вахитовская сельская библиотека - филиал № 2

Визит-акция «С честью выполнившие долг»

15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.37 лет назад, 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, ознаменовав окончание войны. Новая памятная дата была установлена в память о тех событиях и о более чем 15 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся из Афганистана.
Этот день утвержден в знак уважения и признательности к нашим соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за пределами нашей страны, выполняя свой интернациональный долг.

15.02.2026г. Визит-акция «С честью выполнившие долг»- была организована и проведана акция – поздравление воина – интернационалиста.   Работники  культуры Вахитовского  сельского  поселения библиотекарь Салимуллина С.Л. и работник СДК  Фаттахова Г.Х.  посетили на дому воина - афганца Галимова Мансура Шарифовича. Поздравили Мансура Шарифовича  с Днем вывода войск из Афганистана, выразили слова благодарности и вручили подарок, хозяин вспомнил годы войны в Афганистане, показал нам фото из армейского альбома. Библиотекарь напомнила о хронологии тех событий, героизме солдат и офицеров, которые в сложнейших условиях высоко несли звание защитника Отечества, сохраняя верность военной присяге и долгу. Ветеран поблагодарил за внимание и призвал юное поколение любить Родину, быть достойными гражданами и патриотами своей великой страны. Мы должны гордиться такими людьми и  рассказывать детям об их подвиге. Прощаясь с Мансуром  Шарифовичем  пожелали ему ещё раз здоровья. Он был благодарен за оказанное ему внимание.

К этому мероприятию в библиотеке  была оформлена   выкладка книг  “Әфганистан  йөрәк ярасы”«Афганистан — наша память и боль» — выставка, на которой представлены книги о воинах-интернационалистах, газетно-журнальные статьи, рассказывающие о героических подвигах  земляков, воспоминания ветеранов-афганцев.