Вахитовская сельская библиотека - филиал № 2

«Татар халкының моң чишмэсе »

 В  Вахитовской сельской  библиотеке  представлена выкладка  книг «Татар халкының моң чишмэсе » посвященная жизни и творческому наследию выдающегося татарского композитора Салиха Сайдашева.

 Сайдашев Салих Замалетдинович — композитор, дирижер, пианист, педагог, заслуженный деятель искусств ТАССР (1939), народный артист ТАССР (1951).           

  Салих Сайдашев смог объединить опыт народных татарских композиторов и многовековые музыкальные традиции с европейской композиторской школой, фольклором и современными ему жанрами, создав фундамент профессионального национального искусства XX века.                                                                                              Особое место в его карьере занимает театральная музыка. В сотрудничестве с драматургами К. Тинчуриным, Ф. Бурнашем и Т. Гиззатом он создал музыкальное сопровождение более чем к 60 постановкам и несколько произведений в жанре музыкальной драмы, включая «Башмагым», «Казанское полотенце» и «Голубую шаль».      Музыка к спектаклям по пьесам «Казанское полотенце», «Голубая шаль», «На Кандре» и «Наемщик» считается вершиной его творчества.

 Есть в  Верхнеуслонском районе – живописное место – Кызыл- Байрак. Это романтичсекий волжский простор, с манящими в мечту белыми пароходами и высокий берег с развевающимся красным знаменем.  Кызыл- Байрак в переводе обозначает красное знамя.Посетить Кызыл- Байрак – значит приехать в гости к С.Сайдашеву. Кызыл- Байрак был для С.Сайдашева райским уголком в советской Татарии. Здесь, начиная с 1920г., почти до войны (1940г.), в летнее время года жил в доме дяди Шигапа Ахмерова – Салих Сайдашев, и поэтому эту местность называют второй родиной С.Сайдашева.                Сюда его призывала сама природа, где рождались любимые народом творения. Кызыл- Байрак давал ему силы черпать творческое вдохновение.

В марте 1990 года было издано правительственное постановление       о мемориале Салиха Сайдашева и на берегу Волги на небольшой поляне установлен памятник в виде огромного  мраморного  камня -монолита, стилизованного под необработанный валун, дабы сохранить его самобытность, как сохранила её сайдашевская музыка.