«Собеседник»
На очередном заседании члены клуба любителей чтения «Собеседник» открыли для себя новые страницы из жизни и творчества великого русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Селивёрстова С.А. познакомила с биографией художника, рассказала истории из его жизни. Вниманию членов клуба были представлены репродукции картин мастера: «Рубка леса», «Полдень в окрестности Москвы», «Сосновый лес», «Горелый лес», «Рожь», «Дебри», «Пасека», «Еловый лес», «Утро в сосновом лесу» «Корабельная роща», «Полянка с соснами», «Лесная глушь», «Поляна» и т.д. В каждой картине художника ощущается стремление к передаче состояния природы, экспрессии образов, чистоте палитры, во многих произведениях, прослеживая цветовые и световые градации, он использует принципы тональной живописи.
Работы Ивана Ивановича особо привлекают нас тем, что он родился в городе Елабуга и в каждой картине мы можем увидеть родную для нас землю.
Во второй части встречи библиотекарь Азизова Г.Р. провела заочную экскурсию по историческим местам Елабуги, показала фотографии.