Нижнеуслонская сельская библиотека - филиал № 16

28 февраля - "ДеньСнеговика" в России

Юные читатели Нижнеуслонской библиотеки, посетившие урок доброты «Снеговики на прогулке»  узнали о том, что в России 28 февраля празднуют «День Снеговика».

Библиотекарь Морозёнкова Нина Викторовна приготовила для ребят красочную презентацию, а они с интересом смотрели слайды с забавными снеговиками и слушали рассказ  об истории их возникновения.

Ребята узнали о том, что по старинному преданию, примерно в 1493 году впервые слепил снежную фигуру скульптор, поэт и архитектор Микеланджело Буонарроти.

Исторические данные уверяют, что первое письменное упоминание о снеговике можно встретить в одной из книг XVIII в., которая рассказывает о «красивом снеговике» огромных размеров

На Руси же снеговиков лепили с незапамятных времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением.  Снежные бабы и Снегурочка – это наше русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегом, метелями) повелевают духи женского пола, поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.

 В XIX веке снеговики «стали» добрыми героями новогодних сказок, появились на поздравительных открытках и завоевали любовь детских сердец.

Ребята тоже захотели изобразить своих весёлых снеговиков и с удовольствием раскрашивали картинки с их изображением, подготовленные библиотекарем.

 В конце мероприятия им было предложено взять для домашнего чтения сказку Андерсена «Снеговик».