Нижнеуслонская сельская библиотека - филиал № 16

«Отмеченный любовью и талантом»

    Нижнеуслонская сельская библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Весь мир во мне. И в мире – я как дома», посвященной творчеству калмыцкого поэта Давида Никитича Кугультинова.

      В течение недели  работала выставка - реклама, где были размещена информация об акции. Здесь же вниманию юных читателей были представлены материалы о писателе и его произведения, распечатанные из интернета. Дети с удовольствием читали сказки «Песнь чудесной птицы»,   «Золотое сердце», «Повелитель время» и стихи поэта

     13 марта в день рождения Давида Никитича Кугультинова для учеников начальных классов проведен литературный портрет «Отмеченный любовью и талантом». Ребята узнали  об основных вехах  биографии писателя,  главных темах  его произведений.  Библиотекарь Нина Морозёнкова отметила, что  Давид Кугультинов родился в Калмыкии и с детства был окружен неоглядным миром степи, наполненный радостью жизни и удивительным ее многообразием.   У его поэзии глубокие корни, она «выросла на поле народной мудрости, народного опыта».

   Детям  были прочитаны стихи «Кусок хлеба», «Природа» и сказка в стихах «Два друга».

     Ребята активно участвовали в обсуждении услышанных произведений, рассуждали о поступках литературных героев. Так после стихотворения «Кусок хлеба», детям понравился урок отца, который на примере  работы комбайнера показал своему сыну, какой ценой достается хлеб. Испытав на себе тяжелый труд хлебороба, мальчик больше никогда не бросит кусок булки и не позволить сделать такое другим.  Понравилась юным читателям и стихотворная сказка «Два друга». Эта незатейливая история про двух лягушат учит ребят дружбе, взаимовыручке и терпению.  При любых обстоятельствах никогда не надо опускать руки, выход всегда есть.      

      Ребята вспомнили похожую по сюжету русскую притчу про двух лягушек и стихотворение Габдуллы Тукая «Мышь попавшая в молоко».

      Поделились ребята впечатлениями о прочитанных сказках Давида Кугультинова. Сказки Кугультинова народны, и в то же время они отмечены любовью, талантом и характером самого поэта.  Все они являются бесценным даром творческого духа калмыцкого народа.  В его сказках добро всегда побеждает зло и, вместе с писателем, мы верим в то, что и в жизни наших  юных читателей все будет именно так.