«Интернета бояться - в сеть не ходить»
В рамках Всероссийской акции «Неделя безопасности Рунета» Нижнеуслонская сельская библиотека оформила для своих юных читателей выставку – совет «Интернет - игра по правилам», на которой вниманию читателей была предложена литература о компьютерной грамотности, а также информационные буклеты-памятки «Безопасный интернет для детей и родителей».
Для детей проведен урок медиа безопасности «Интернета бояться - в сеть не ходить», в ходе которого юные читатели узнали о скрытых и явных угрозах, подстерегающих пользователей на просторах глобального информационного пространства и возможностях их избежать, соблюдая ряд несложных правил.
В начале мероприятия библиотекарь Нина Морозёнкова напомнила ребятам о том, что в современных условиях развития общества компьютер стал для человека не только «другом», «помощником», «учителем», но и «коварным врагом». На сегодняшний день при работе с сетью Интернет существует много моментов, которые негативно влияют и на физическое и на духовное здоровье подрастающего поколения. Для того, чтобы этого не случилось необходимо знать семь золотых правил пользования «всемирной паутиной» с которыми читатели познакомились с помощью электронной презентации.
Мероприятие проводилось в форме игры, ребята активно участвовали в обсуждении предложенной темы и отвечая на вопросы библиотекаря - перечислили все правила, которые помогут сделать пребывание пользователя в «Глобальной сети» менее безопасным.
- Не переходить по незнакомым ссылкам
- Не заходить на незнакомые сайты
- Не встречаться с незнакомыми людьми, назначающими встречу в интернете
- Не выкладывать свои личные фотографии
- Проверять сайты антивирусами на наличие вредоносных программ
- Не давать свои личные данные незнакомым лицам по интернету
- Игнорировать или удалять грубые сообщения
А чтобы эти правила не забывались - юные читатели получили от библиотекаря буклеты «Всем, кто ходит в Интернете, пригодиться наш совет»