Казанцева Пилагея Филагревна- труженица тыла
Казанцева (Архиреева) Пилагея Филагревна родилась 21октября 1918 года в селе Макулово. Ее отец Филагер Иванович был «крепким хозяином», держал лошадь, корову и прочую живность. Мать Пилагеи вела домашнее хозяйство, воспитывала детей, которых было в семье пятеро. Пилагея закончила «семилетку» и начала работать в родном колхозе разнорабочей.
Во время Великой Отечественной войны, как тысячи её сверстниц познала и холод, и голод, и тяжелый непосильный труд. Рыла окопы в Апастовском районе, валила лес для фронта. В 1942 году после окончания курсов работала трактористкой. Плугарями у Пилагеи Филагревны трудились племянницы Катерина и Нина Федотовы. После войны служила в Макуловском почтовом отделении телефонисткой. В 1957 году познакомилась с будущим мужем Казанцевым Константином Ильичем из Нижнего Услона. После переезда из Макулова работала в Нижнеуслонском детской доме техничкой, а после его закрытия, до ухода на заслуженный отдых, трудилась поваром в школьном интернате. Вместе с мужем вырастили и воспитали дочь Ирину (1959г.р.)
Казанцева (Архиреева) Пилагея Филагревна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне1941-1945г.г.»
Умерла в 1987 году
Нижнеуслонская сельская библиотека благодарит Талалову Ирину Константиновну за помощь в подготовке материала о её маме П. Ф. Казанцевой.