Ветеран В О в Анохин Виктор Михайлович
Анохин Виктор Михайлович родился 11 февраля 1915 года в селе Нижний Услон в многодетной семье. Все мужчины семьи Анохиных были связаны с речным и морским флотом. Отец Михаил Анохин - всю жизнь проходил капитаном по Волге от Казани до Астрахани и четыре сына-Михаил, Виктор, Борис (во время войны пропал без вести) и Анатолий тоже были «водники».
Виктор закончил Нижнеуслонскую семилетку и поступил учиться в Рыбинский речной техникум, по окончанию которого получил специальность механика.
В 1939 году был призван на срочную службу в морской флот. Восемь долгих лет продолжалась его военная биография, домой Виктор Михайлович вернулся в 1947 году. С 1941 по 1946 год – Виктор Михайлович старший машинист - турбинист линкора «Севастополь». Линкор «Севастополь» был оборудован десятью турбинами, использовавшими до 1,5 тысячи тонн угля и 700 тонн мазута, то становится понятно, что ответственность и нагрузка на машиниста ложилась огромная. Ведь и скорость, и маневренность, и оперативность линкора должна была быть тоже флагманской, или проще сказать передовой. Вот как характеризуется его служба в наградном листа от 23 августа 1943 года: «Товарищ Анохин с начала ВОВ участвовал во всех боевых операциях на линкоре «Севастополь» , нес вахту за старшину, умело управлял главным холодильником и турбинной установкой, обеспечил движение — маневрирование корабля на больших ходах. В одной из боевых операций на длительной форсировке механизмов сильно грелась кранбукса и шток одной из главных циркуляционных помп и угрожало остановкой механизмов, что в свою очередь грозило снижению мощности главной турбинной установки на 25 %. Благодаря отличному знанию всех механизмов, быстро принятого решения и мер, главная циркуляционная помпа осталась в строю, корабль выполнял боевую операцию. В период ремонта корабля участвовал в ремонте мелких боевых единиц эскадры; подлодки, сейнера, КТЩ, где показал отличные качества работы, выполняя технические нормы на 200%»
Виктор Михайлович участвовал в Керченско-Эльтиргенской операции 1943 г., в Крымской операции 1944 г. по освобождению Севастополя. Во время Великой Отечественной войны вступил в ряды членов КПСС.
В 1947 году Виктор Михайлович вернулся в Нижний Услон, где находилась его жена и дети. В послевоенное время работал на МТС, механиком на консервном заводе. Был инструктором райкома партии в Верхнем Услоне, председателем Нижнеуслонского сельского совета. В последние годы Виктор Михайлович работал в Казани завскладом татарского автодорожного управления.
Виктор Михайлович прожил нелегкую и достойную жизнь, прошел через войну, восстанавливал народное хозяйство в послевоенное время, участвовал в общественной и партийной жизни, перенес достойно все тяготы и лишения, воспитал четверых детей и пятерых внуков.
Умер Виктор Михайлович Анохин 18 августа 1992 года.
Имеет награды:
-Орден Красной Звезды;
-Орден Отечественной войны 2-й степени
- Медаль за оборону Кавказа
– Медаль за оборону Севастополя
– юбилейные медали
Нижнеуслонская сельская библиотека благодарит Анохину Татьяну Викторовну за предоставленную информацию о своем отце Анохине В.М.