«И помнить страшно и забыть нельзя»
22 июня для ребят пришкольного лагеря библиотекарь Нина Морозенкова провела урок мужества «И помнить страшно и забыть нельзя». Она отметила, что 22 июня — день пропитанный болью, тревогой и героизмом. Ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы человеческих жизней, война, оставившая горестный след в наших сердцах. Ребята поделились своими знаниями о войне, вспомнили основные сражения Великой Отечественной, ответили на вопросы исторической викторины.
Закончилось мероприятие у памятника гвардии сержанту, погибшему летчику Дмитрию Шпигуну. Здесь для жителей Нижнего Услона состоялся митинг с участием заместителя главы Сергея Осянина, военного комиссара района Рашита Фасхутдинова, председателя совета ветеранов Риммы Троицкой.
Присутствующие на митинге стали участниками военно патриотической акции «Горсть Памяти», которая проходит на всей территории России. Цель акции - передать землю с мест захоронений и братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран и болезней в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в городе Москве. Землю с могилы погибшего летчика Дмитрия Шпигуна, которого нижнеуслонцы считают своим земляком, в ближайшее время передадут в строящийся Храм вооружённых сил.
Вечная память тем, кто не услышал залпы победного салюта, кто не дожил до наших дней, но ценой своей жизни сохранил для потоков мирное небо над головой.