«Ратник русской культуры»
«Любовь к Отечеству составляет одно из возвышеннейших отличий развитого, обжитного состояния людей от их первоначального, дикого и полуживого состояния».
Д.И. Менделеев
В рамках Международного года периодической таблицы химических элементов в Набережно-Морквашской библиотеке представлена выставка-портрет 185-летию Д.И. Менделеева «Ратник русской культуры».
В преставлении большинства ученый с мировым именем Дмитрий Иванович Менделеев – великий химик, создавший в 1869 году периодическую таблицу химических элементов. На самом деле химии посвящено менее десятой части его научных трудов. Энциклопедиста Менделеева можно считать химфизиком, геофизиком, технологом, метрологом и экономистом. «Сам удивляюсь, чего только я ни делывал на своей научной жизни», - так просто говорил он о разносторонности своих интересов.
Главное место на выставке занимает уникальная книга «Познание России. Заветные мысли», гуманитарное наследие ученого, неравнодушного к нуждам Отечества, дальнейшим путям его развития. Излагая свои общественные идеи об образовании, промышленности, сельском хозяйстве, внешней торговли, народонаселения, Менделеев стремится выстроить стратегию развития России на несколько столетий вперед.
Конечно же, на выставке выделен раздел к 150-летию периодической таблицы химических элементов, где представлена справочная литература и статьи из журнала «Честь Отечества», рассказывающая о большом объеме химических открытий и истории создания настоящего прорыва в химии.