«Имена и фамилии – история нашей семьи»
15 мая отмечается Международный день семьи, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.
Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности, как гражданина. В успехе любого человека огромную роль играет семья, она становится самым ценным подарком судьбы для каждого из нас.
В Набережно-Морквашской библиотеке прошел семейный познавательный час с элементами игры «Имена и фамилии – история нашей семьи». Из рассказа библиотекаря гости узнали об истории праздника, о ценностях в каждой семье и соблюдении традиций, объединяющих родных и близких. Команды семей Баскаковых и Мехтиевых активно участвовали в познавательных конкурсах: викторине «Всё об именах», конкурсе имен «Имя по делам и имя в веках», отгадали кроссворд «Имя в цветах» и ответили на заморочки из бочки «Литературные имена и персонажи». Очень интересным получилось домашнее задание: рассказать о происхождении своих имен и фамилий. Обе команды выступили с увлекательными рассказами семейных историй. По результатам игры победила дружба.
Также в библиотеке для читателей оформлена выставка-панорама «Все начинается с семьи», на которой была представлена литература для родителей в разделе «Родительское счастье» и художественная литература о ценностях семейной жизни «Семейные ценности в литературе» .