Набережно-Морквашская сельская библиотека - филиал № 15

“Разочарованный чаровник”

В рамках работы клуба “Ладушка” Набережно-Морквашская библиотека провела вечер-портрет “Разочарованный чаровник”к 220-летию Ф. И. Тютчева.

            Федор Иванович Тютчев... Ему была суждена долгая жизнь, он прожил 70 лет и написал всего лишь 400 стихотворений. Но ведь значимость поэтического таланта не определяется количеством написанного. Всего лишь 400 стихотворений, но этого было достаточно, чтобы войти в историю отечественной литературы и называться великим поэтом.

Любовь, любовь — гласит преданье —

Союз души с душой родной —

Их съединенье, сочетанье,

И роковое их слиянье,

И... поединок роковой...

            В этих пяти строчках стихотворения «Предопределение», которое поэт сочинил уже в зрелом возрасте — сорока восьми лет, содержится целая философия. Всю жизнь Тютчев искал для себя «союз души с душой родной» и познал тот самый «поединок роковой». Эти любовные потрясения, отзываясь в душе Тютчева, побуждали его к созданию прекраснейших стихов и даже целых циклов. Тютчев не любил открывать свои сердечные тайны и всячески зашифровывал адресатов своей любовной лирики. Но, по крайней мере, четыре женских имени в его биографии хорошо известны. Амалия, Элеонора, Елена, Эрнестина - женщины, прошедшие через всю жизнь поэта и оставившие в его душе глубокий след.