«Навруз – праздник весны и добра»
21 марта отмечают Навруз - праздник весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов Казахстана, Средней и Малой Азии, Ирана, а также среди башкир и татар.
Заведующая Набережно-Морквашской библиотекой провела с учениками 1-3 классов час народных традиций и игр «Навруз – праздник весны и добра».
Навруз – интересный и необычный праздник, который можно изучать долго и до конца его не понять, как и все, что пришло к нам из глубины веков. Но можно прикоснуться к нему, познакомившись с традициями. Самое простое его послание заключается в том, что люди с окончанием долгой зимы и с приходом лета вступают в новый период своей жизни, в так называемый «новый день». Природа возродилась к новой жизни, и приглашает человека к тому же. Поэтому важно находится в согласии с природой и другими людьми. Этому и учит Навруз.
Ребята с большим вниманием познакомились с историей древнего праздника, его священными обрядами, обычаями и кухней из разных стран. В этот день принято ходить в гости и веселиться. Поэтому дети с удовольствием играли в татарские народные игры «Тюбетейка» и «Юрта» и танцевали в хороводе под татарские плясовые мелодии. После веселья принято одаривать детей сладостями, что понравилось им больше всего.