«Изящной лирики перо…»
В Набережно-Морквашской библиотеке прошло поэтическое путешествие «Изящной лирики перо…», посвященное 200-летию Аполлона Николаевича Майкова.
Мероприятие было начато с презентации о жизни и творчестве поэта. «Вся моя биография – не во внешних фактах, а в ходе и развитии внутренней жизни…» - говорил сам Майков.
Его поэзия захватывает нас гармоническим слиянием мысли и чувства, чистотой художественного вкуса, напевностью и музыкальностью. Совсем не случайно по количеству положенных на музыку стихотворений Майкову среди русских поэтов XIX века принадлежит одно из первых мест.
Будучи сформированным на лучших общественно-политических и эстетических традициях, он постоянно испытывал на себе их притягательную силу. Это и обусловило значительность его вклада в сокровищницу русской литературы. Стихи Майкова не теряют своей свежести и красоты и сегодня. Лучшая часть его поэтического наследия продолжает обогащать художественную культуру и сегодня.(«Лирика Аполлона Майкова». А. Карпов. Журнал «Честь Отечества», 2021 год, № 5-6).
Читатель Набережно-Морквашской библиотеки прочитал стихотворение А. Майкова. А руководитель Набережно-Морквашского краеведческого музея исполнила колыбелбную на стихи А. Майкова, под которую укладывают спать детей семьи Храмовых уже четыре поколения.