Матюшинская сельская библиотека - филиал № 14

«Загляни в мир музыки», посвященный 80- летию со дня премьеры первого татарского балета «Шурале» Фарида Яруллина.

19 марта в Матюшинской сельской библиотеке  для членов клуба «Молоды душой» прошёл  литературно - музыкальный час «Загляни в мир музыки», посвященный 80- летию со дня премьеры первого татарского балета «Шурале» Фарида Яруллина.

Библиотекарь рассказала присутствующим о том, что творчество Фарида Яруллина — одно из ярких страниц татарского искусства XX века. Его произведение «Шурале» готовилось к показу в Москве в Дни татарской литературы и искусства в 1941 году. Яруллин сочинил музыку, но не успел оркестровать ее — началась Великая Отечественная война. Несмотря на бронь, Фарид Яруллин добровольцем ушёл на фронт в июле 1941 года. Лейтенант Яруллин участвовал в самых ожесточённых сражениях: под Сталинградом, на Курской дуге, на Белорусском направлении. Наша землячка, Кузовенина А. Т. рассказывая о своих однополчанах, всегда вспоминала младшего лейтенанта Ф.Яруллина, как чуткого и храброго командира, и гордилась, что была с ним знакома. Он погиб, защищая родину.
Жизнь и творчество талантливого татарского композитора оказались короткими, но балет «Шурале» сделал имя Фарида Яруллина бессмертным. Это музыкально-сценическое произведение вошло в золотой фонд отечественной классики и положило начало становлению татарского хореографического искусства.

         Завершилось мероприятие  просмотром нескольких фрагментов балета «Шурале» в первоначальном его виде и в современном исполнении.