Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

"Белый голубь – символ мира"

Мастер-класс по изготовлению сувениров в честь Года защитника Отечества и в преддверии Дня памяти и скорби.

Голубь с давних времён считается символом чистоты, доброты и удачи. Во многих культурах его считали священной птицей. Люди заметили, что голуби могут находить дорогу домой даже на большие расстояния, и стали использовать их для передачи писем. Так появились знаменитые «почтовые голуби».

Фраза «голубь мира» появилась после Второй мировой войны. Эти птицы участвовали и в Великой Отечественной войне, помогая людям.

Военные использовали голубей для передачи сообщений между фронтами. Если техника ломалась, голуби становились очень важными для связи.

На мастер-классе библиотекарь интересно рассказал о голубях. Затем участники вырезали бумажных голубей по шаблону и сделали их в технике оригами.