«Неугасима память поколений» - "Бу вәхшәтне халык онытмас"
На мероприятии школьники узнали, что такое геноцид, и почему «День единых действий в память о геноциде …» проводится именно 19 апреля.
19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений (источник: безсрокадавности.рф).
Эта памятная дата военной истории стала одной из важных и значимых для нашей страны. Примером геноцида служат концентрационные лагеря, именуемые «фабриками смерти», на территории которых от зверских пыток, голода, холода, эпидемий и непосильного физического труда массово гибли не только взрослые, но и беззащитные, ни в чем неповинные дети. Малолетние узники нацистских лагерей несли свой крест на чужбине, несли непосильную ношу наравне со взрослыми.
Презентация «Жертвам холокоста посещается», на которой были представлены документальные фотодокументы и факты беспримерной жестокости над заключенными концлагерей, фрагменты из документальных фильмов, наглядно продемонстрировали современным школьникам все ужасы «детства за проволокой».
Количество участников: 20