Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

«Одуванчик – маленькое солнышко»- "Тузганак кояш чэчэге"

  «Одуванчик – маленькое солнышко»- познавательный час.

Необычный праздник отмечают 13 мая - Всемирный день одуванчика. Одуванчик – маленькое солнышко, подаренное нам на радость.  Читатели  – члены творческого клуба “Чишмэкэй”  с радостью включились в мероприятия, посвященные этому дню.

Кстати, по-латински одуванчик называется Taraxacum. Ученые предполагают, что этот термин произошёл от греческих слов «успокаивать», «лечить болезнь глаз» или «дикий латук». На Руси наши предки называли это растение одуваном, пустодуем, ветродуйкой, воздушным цветом, плешивцем, еврейской шапкой, кульбабой, а за раннее цветение и лечебные свойства - бабушкиной травой, мартовским кустом и эликсиром жизни. Вот такая интересная штука получается: цветочек один, а названий у него великое множество!

История праздника:

Оказывается, скромные одуванчики - это очень полезные цветы. Дети плетут из них красивые веночки, составляют гербарии, взрослые варят варенье и ликёр, маринуют, кладут вместо каперсов в супы и закуски. Корни одуванчиков содержат инулин, в поджаренном виде они могут служить заменителем кофе. Напитки из одуванчиков наполняют энергией, бодрят, наполняют душу гармонией.

Люди разузнали у одуванчиков некоторые секреты и применили их при конструировании парашютов. Вспомните форму парашюта. Она напоминает пушистый «зонтик» одуванчика, не правда ли? Благодаря этому сходству люди могут плавно приземляться на землю после прыжка с высоты.

Дети много полезного узнали  и приняли участии в мастер- классе по плетению веночка из одуванчиков.