Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

Старинная посуда и предметы обихода

Воспитанники Макуловского пришкольного интерната в сопровождении воспитателя Набиуллиной М. Х. с целью приобщения детей к истории и традициям своего народа посетили Татарско-Макуловскую библиотеку. Музейный уголок в библиотеке создан с 2006 года и называется «Память о прошлом» (Узган еллар ядкаре). Цель создания музея включила в себе несколько задач: это сохранить память о старине, формировать чувство любви к родине на основе изучения народных традиций, способствовать формированию представлений  о формах традиционного семейного уклада.

   Заведующая библиотекой Хисамова Мадиня Вагизовна познакомила  с экспозициями музейного уголка и напомнила, что большую помощь в сборе экспонатов оказывали читатели библиотеки. Они подарили  для музейного уголка предметы  быта, посуду, вышивки, салфетки, лампы.  В ходе экскурсии  «Старинная посуда и предметы обихода» она подробно рассказала об истории каждого  экспоната, как они использовались в быту и кому ранее из односельчан принадлежали.

  Дети с интересом слушали и задавали много интересующих их вопросов,   смогли не только посмотреть музейные экспонаты, но и потрогать их руками.    Узнали  историю последнего экспоната - фонарь, который был подарен пенсионеркой Ситдиковой Валентиной  Никоноровной. Ребята остались под впечатлением, так как открыли для себя много интересного, нового.