Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

«Сентябрь 1945г. День, как память, отлитый из меди» - "Сугыш бетте, илгэ жину килде"

2 сентября в Русско-Макуловской библиотеке  прошел урок мира, подготовленный сотрудниками Макуловских библиотек и Дома культуры, который был приурочен к Дню окончания Второй мировой войны.

          После разгрома нацистской Германии в мае 1945 года в Европе наступил мир. Однако в странах Юго-Восточной Азии, на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана война все еще продолжалась. Вторая мировая война завершилась полностью и окончательно, когда 2 сентября 1945 г. на борту американского флагманского линкора «Миссури», прибывшего в воды Токийского залива, был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции Японии». Это день стал Днем воинской славы России. Это своего рода второй День победы — победы над Японией.

          Из рассказа организаторов мероприятия и просмотра презентации присутствующие узнали много новых и интересных фактов   из истории событий 77-летней давности, о том, что именно на Дальнем Востоке была поставлена последняя точка во Второй мировой войне, самой страшной и масштабной в истории человечества, и единственной, в которой было применено ядерное оружие.