Татарско-Макуловская сельская библиотека - филиал № 13

"О профессии водитель"

 Заведующая Татарско-Макуловской библиотеки Хисамова М.В. провела  для учащихся начальных классов урок профориентации -   «О профессии водитель».   В ходе урока, библиотекарь познакомила детей с   профессией водителя, дала  некоторые знания о том, какими качествами и знаниями должен обладать человек, чтобы стать хорошим специалистом – водителем.

На вопрос: «Кто хочет стать водителем ?» - все ответили хором «Я». Профессия, о которой мы сегодня говорим, всем очень хорошо знакома, так как мы встречаемся с ней почти ежедневно.

  Эта  профессия связана с перевозкой грузов и пассажиров, что предусматривает умение управлять автомобилем и обслуживать его: заправлять горючим, смазывать детали, мыть, находить и устранять неисправности.  Кроме того водитель это тот человек, который  большие расстояние проезжает по нашей стране, он хорошо ориентируется  на местности и несет  ответственность не только за свой автотранспорт, но и за груз.

Дети делились знаниями марок различных машин, их принадлежностью  и даже где их производят. Узнали   о Камском автозаводе в Набережных Челнах, где выпускают КамАЗы. В этом году завод отмечает свой 50-летний юбилей.

 Потом  дружно отвечали  на вопросы викторины по  правилам дорожного движения, ведь каждый  водитель обязан знать  их назубок и никогда не нарушать. А правильные ответы помогала находить  книга Андрея Усачева «Правила дорожного движения».

         В конце мероприятия  Мадиня Вагизовна  вручила ребятам тематические  автомобильные раскраски, предложив  включить фантазию и создать новую марку машины.